お知らせBLOG
2020,04,09,Thu
当ホームページをご覧いただきありがとうございます。
4月7日の緊急事態宣言の発令に伴い、神戸市の指示により4月11日から5月6日まで当施設の休業が急遽決定いたしました。
状況によっては、休業時期が延長することも考えられますので今後のスケジュールについては、このホームページで案内させていただきます。
【レンタルコートの営業について】
◎4月11日(土)~5月6日(水・祝)まで閉館いたします。
◎6月レンタルコートの受付は5月7日(木)より開始予定です。
【スクールの営業について】
◎4月11日(土)~5月6日(水・祝)まで休講いたします。
急を要する場合は下記へご連絡下さい。
(株)ITC TEL078-642-3092
受付時間 月曜日から金曜日の10時から17時です。
4月7日の緊急事態宣言の発令に伴い、神戸市の指示により4月11日から5月6日まで当施設の休業が急遽決定いたしました。
状況によっては、休業時期が延長することも考えられますので今後のスケジュールについては、このホームページで案内させていただきます。
【レンタルコートの営業について】
◎4月11日(土)~5月6日(水・祝)まで閉館いたします。
◎6月レンタルコートの受付は5月7日(木)より開始予定です。
【スクールの営業について】
◎4月11日(土)~5月6日(水・祝)まで休講いたします。
急を要する場合は下記へご連絡下さい。
(株)ITC TEL078-642-3092
受付時間 月曜日から金曜日の10時から17時です。
| キャンペーン | 06:07 PM |
2020,03,17,Tue
3月16日(月)第76回レディーストーナメントBC級が開催されました
ご参加いただきありがとうございました。
天気がコロコロ変わり風も強くて大変でしたが、最後までできてよかったです。
試合進行にご協力いただき、ありがとうございました。
それでは結果発表しまーす
今回の賞品ははたして誰の手に???
賞品は優勝者から順に選んでいただいています。
優勝
澤田さん(Sテニス)
山本さん(TS書写)
準優勝
上野さん(すま離宮TS)
堀さん(すま離宮TS)
2位トーナメント1位
竹内さん(書写TS)
出口さん(ノアBM)
2位トーナメント2位
川本さん(ロイヤルヒル)
石原さん(フリー)
3位トーナメント1位
山田さん(ミズノ和田岬)
杉山さん(三木ロイヤル)
4位トーナメント1位
平野さん(ノアBM)
佐藤さん(ノアBM)
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
4/20(月)CD級
5/18(月)BC級
6/15(月)CD級 です!!
また、団体戦日程は
4/1(水)BC級
5/13(水)CD級
6/3(水)BC級 です!!
皆様のご参加 お待ちしております
ご参加いただきありがとうございました。
天気がコロコロ変わり風も強くて大変でしたが、最後までできてよかったです。
試合進行にご協力いただき、ありがとうございました。
それでは結果発表しまーす
今回の賞品ははたして誰の手に???
賞品は優勝者から順に選んでいただいています。
優勝
澤田さん(Sテニス)
山本さん(TS書写)
準優勝
上野さん(すま離宮TS)
堀さん(すま離宮TS)
2位トーナメント1位
竹内さん(書写TS)
出口さん(ノアBM)
2位トーナメント2位
川本さん(ロイヤルヒル)
石原さん(フリー)
3位トーナメント1位
山田さん(ミズノ和田岬)
杉山さん(三木ロイヤル)
4位トーナメント1位
平野さん(ノアBM)
佐藤さん(ノアBM)
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
4/20(月)CD級
5/18(月)BC級
6/15(月)CD級 です!!
また、団体戦日程は
4/1(水)BC級
5/13(水)CD級
6/3(水)BC級 です!!
皆様のご参加 お待ちしております
| キャンペーン | 04:33 PM |
2020,01,30,Thu
1月29日(水)第11回レディーストーナメントBC級が開催されました
ご参加いただきありがとうございました。
それでは結果発表しまーす
今回の賞品ははたして誰の手に???
優勝
チーム名 ハクサイ
森田さん
喜多さん
渡部さん
宮路さん
準優勝
チーム名 ジョイフル
高原さん
松本さん
若林さん
田中さん
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
3/16(月)BC級
4/20(月)CD級
5/18(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
3/11(水)CD級
4/1(水)BC級
5/13(水)CD級 です!!
※2月はインドアコート鉄骨補修によりスクール運営を2・3番コートで行うため大会は行いません。
皆様のご参加 お待ちしております
ご参加いただきありがとうございました。
それでは結果発表しまーす
今回の賞品ははたして誰の手に???
優勝
チーム名 ハクサイ
森田さん
喜多さん
渡部さん
宮路さん
準優勝
チーム名 ジョイフル
高原さん
松本さん
若林さん
田中さん
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
3/16(月)BC級
4/20(月)CD級
5/18(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
3/11(水)CD級
4/1(水)BC級
5/13(水)CD級 です!!
※2月はインドアコート鉄骨補修によりスクール運営を2・3番コートで行うため大会は行いません。
皆様のご参加 お待ちしております
| キャンペーン | 03:06 PM |
2020,01,21,Tue
1月20日(月)第75回レディーストーナメントCD級が開催されました
ご参加いただきありがとうございました。
2020年スタートし、賞品リニューアルいたしましたが、いかがでしたでしょうか?今後もお楽しみに!!
それでは結果発表しまーす
今回の賞品ははたして誰の手に???
優勝
岡嶋さん(ITC神戸)
藤井さん(フリー)
※Tシャツは、MサイズLサイズの組合せで交換できません。ごめんなさい
準優勝
小畑さん(TS書写)
橋本さん(フリー)
※パラディーゾのコートバッグです。
2位リーグ1位
河内さん(ノアBM)
平野さん(ノアBM)
※中身は・・・
3位リーグ1位
横田さん(書写テニス)
中田さん(フリー)
※明石産の甘いイチゴです。
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
3/16(月)BC級
4/20(月)CD級
5/18(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
1/29(水)BC級
3/11(水)CD級
4/1(水)BC級
5/13(水)CD級 です!!
※2月はインドアコート鉄骨補修によりスクール運営を2・3番コートで行うため大会は行いません。
皆様のご参加 お待ちしております
ご参加いただきありがとうございました。
2020年スタートし、賞品リニューアルいたしましたが、いかがでしたでしょうか?今後もお楽しみに!!
それでは結果発表しまーす
今回の賞品ははたして誰の手に???
優勝
岡嶋さん(ITC神戸)
藤井さん(フリー)
※Tシャツは、MサイズLサイズの組合せで交換できません。ごめんなさい
準優勝
小畑さん(TS書写)
橋本さん(フリー)
※パラディーゾのコートバッグです。
2位リーグ1位
河内さん(ノアBM)
平野さん(ノアBM)
※中身は・・・
3位リーグ1位
横田さん(書写テニス)
中田さん(フリー)
※明石産の甘いイチゴです。
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
3/16(月)BC級
4/20(月)CD級
5/18(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
1/29(水)BC級
3/11(水)CD級
4/1(水)BC級
5/13(水)CD級 です!!
※2月はインドアコート鉄骨補修によりスクール運営を2・3番コートで行うため大会は行いません。
皆様のご参加 お待ちしております
| キャンペーン | 03:00 PM |
2019,12,10,Tue
12月9日(月)第74回レディーストーナメントBC級が開催されました
12月のわりに暖かいテニス日和の日でした。ご参加いただきありがとうございました。
今回の賞品ははたして誰の手に???
それでは結果発表しまーす
優勝
竹内さん(書写TS)
三田さん(フリー)
準優勝
南野さん(協同学苑)
牧野さん(ノアBM)
2位リーグ1位
吉村さん(ノア加古川)
岡嶋さん(ITC神戸)
3位リーグ1位
山本さん(ロイヤルヒル)
森本さん(Runup)
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
1/20(月)CD級
3/16(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
1/29(水)BC級
3/11(水)CD級 です!!
※2月はインドアコート屋根補修によりスクール運営を2・3番コートで行うため大会は行いません。
皆様のご参加 お待ちしております
12月のわりに暖かいテニス日和の日でした。ご参加いただきありがとうございました。
今回の賞品ははたして誰の手に???
それでは結果発表しまーす
優勝
竹内さん(書写TS)
三田さん(フリー)
準優勝
南野さん(協同学苑)
牧野さん(ノアBM)
2位リーグ1位
吉村さん(ノア加古川)
岡嶋さん(ITC神戸)
3位リーグ1位
山本さん(ロイヤルヒル)
森本さん(Runup)
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
1/20(月)CD級
3/16(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
1/29(水)BC級
3/11(水)CD級 です!!
※2月はインドアコート屋根補修によりスクール運営を2・3番コートで行うため大会は行いません。
皆様のご参加 お待ちしております
| キャンペーン | 09:31 PM |
2019,11,28,Thu
11月27日(水)第9回レディーストーナメントBC級団体戦が開催されました
みなさん長い試合で白熱していましたね!
今回の賞品ははたして誰の手に???
それでは結果発表しまーす
優勝
チーム名:やっと見つかったよ☆
松村さん、恩田さん、水谷さん、関野さん
準優勝
チーム名:あっこちゃんの言う通り
細川さん、雲丹亀さん、窪田さん、柏木さん
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
12/9(月)BC級
1/20(月)CD級
3/16(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
12/18(水)CD級
1/29(水)BC級
3/11(水)CD級 です!!
2月はインドアコート屋根補修によりスクール運営を2、3番コートで行うため大会は行いません。
皆様のご参加 お待ちしております
みなさん長い試合で白熱していましたね!
今回の賞品ははたして誰の手に???
それでは結果発表しまーす
優勝
チーム名:やっと見つかったよ☆
松村さん、恩田さん、水谷さん、関野さん
準優勝
チーム名:あっこちゃんの言う通り
細川さん、雲丹亀さん、窪田さん、柏木さん
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
12/9(月)BC級
1/20(月)CD級
3/16(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
12/18(水)CD級
1/29(水)BC級
3/11(水)CD級 です!!
2月はインドアコート屋根補修によりスクール運営を2、3番コートで行うため大会は行いません。
皆様のご参加 お待ちしております
| キャンペーン | 10:00 AM |
2019,11,05,Tue
10月30日(水)第8回レディーストーナメントCD級団体戦が開催されました
みなさん、熱戦でしたね!
今回の賞品ははたして誰の手に???
それでは結果発表しまーす
優勝
チーム名:バウンドヒット
下雅意さん、三和さん、村上さん、長谷川さん
準優勝
チーム名:ごっつぁん
中村さん、吉村さん、山根さん、岡嶋さん
下位トーナメント1位
チーム名:Sundays
宮原さん、弘さん、進藤さん、山田さん
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
11/11(月)CD級
12/9(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
11/27(水)BC級
12/18(水)CD級 です!!
皆様のご参加 お待ちしております
みなさん、熱戦でしたね!
今回の賞品ははたして誰の手に???
それでは結果発表しまーす
優勝
チーム名:バウンドヒット
下雅意さん、三和さん、村上さん、長谷川さん
準優勝
チーム名:ごっつぁん
中村さん、吉村さん、山根さん、岡嶋さん
下位トーナメント1位
チーム名:Sundays
宮原さん、弘さん、進藤さん、山田さん
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
11/11(月)CD級
12/9(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
11/27(水)BC級
12/18(水)CD級 です!!
皆様のご参加 お待ちしております
| キャンペーン | 01:13 PM |
2019,10,26,Sat
10月21日(月)第72回レディーストーナメントBC級が開催されました
雨が降りそうで心配されましたが、無事開催できてよかったです。ご参加いただきありがとうございました。
今回の賞品ははたして誰の手に???
それでは結果発表しまーす
優勝
安藤さん(トップラン)
金本さん(協同学苑)
準優勝
岡野さん(ITC西神)
山崎さん(須磨離宮TC)
2位トーナメント1位
白瀬さん(協同学苑)
堀さん(Runup)
3位トーナメント1位
南野さん(協同学苑)
牧野さん(ノアBM)
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
11/11(月)CD級
12/9(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
11/27(水)BC級
12/18(水)CD級 です!!
皆様のご参加 お待ちしております
雨が降りそうで心配されましたが、無事開催できてよかったです。ご参加いただきありがとうございました。
今回の賞品ははたして誰の手に???
それでは結果発表しまーす
優勝
安藤さん(トップラン)
金本さん(協同学苑)
準優勝
岡野さん(ITC西神)
山崎さん(須磨離宮TC)
2位トーナメント1位
白瀬さん(協同学苑)
堀さん(Runup)
3位トーナメント1位
南野さん(協同学苑)
牧野さん(ノアBM)
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
11/11(月)CD級
12/9(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
11/27(水)BC級
12/18(水)CD級 です!!
皆様のご参加 お待ちしております
| キャンペーン | 05:17 PM |
2019,10,13,Sun
9月25日(水)第7回レディーストーナメントBC級団体戦が開催されました
ほぼ全試合タイブレーク戦までもつれる試合でみなさん白熱していました!
今回の賞品ははたして誰の手に???
それでは結果発表しまーす
優勝
チーム名:浦島太郎
水谷さん、濱田さん、大原さん、中安さん
準優勝
チーム名:やさぐれ探検隊
安藤さん、松本さん、小倉さん、鶴本さん
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
10/21(月)BC級
11/11(月)CD級
12/9(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
11/27(水)BC級
12/18(水)CD級 です!!
皆様のご参加 お待ちしております
ほぼ全試合タイブレーク戦までもつれる試合でみなさん白熱していました!
今回の賞品ははたして誰の手に???
それでは結果発表しまーす
優勝
チーム名:浦島太郎
水谷さん、濱田さん、大原さん、中安さん
準優勝
チーム名:やさぐれ探検隊
安藤さん、松本さん、小倉さん、鶴本さん
熱い熱い試合でしたね
ご参加ありがとうございました
次回の個人戦日程は
10/21(月)BC級
11/11(月)CD級
12/9(月)BC級 です!!
また、団体戦日程は
11/27(水)BC級
12/18(水)CD級 です!!
皆様のご参加 お待ちしております
| キャンペーン | 03:00 PM |
2019,10,08,Tue
10月5日(土)、10月6日(日)ITCカップ いぶきの森予選大会が開催されました
皆さん、いつものレッスンの成果を発揮し、とても頑張ってましたね
まずは、試合前のウォーミングアップを兼ねてサーブのターゲットゲームを行いました
的に当たった方からお菓子のおたますくい取り!!!
お菓子たくさん取れたかな?
今回出場者の皆さんをご紹介します。
[メンズマスターの部]
[レディースマスターの部]
[チャレンジャーの部]
[フレッシュの部]
それでは結果発表します
[男子ダブルスの部]
優勝
戸田さん
大地さん
準優勝
時盛さん
齋藤さん
[レディースマスターの部]
優勝
多田さん
村崎さん
準優勝
浅良さん
小谷さん
[チャレンジャーの部]
優勝
齋藤さん
時盛さん
準優勝
山崎さん
梅木さん
[フレッシュの部]
優勝
上岡さん
笹谷さん
準優勝
齋藤さん
中河さん
熱い熱い試合でした
最後に、試合に負けた人も勝った人も抽選会をしていただきました。いいものゲットできたかな?!
そして、ITCカップお疲れ様懇親会を西神南駅近くの居酒屋さんで行いました。
皆さん、和気あいあいとテニス談義に盛り上がりましたよ。
今大会優勝ペアと準優勝ペアは、11月3日(日)に神戸西テニスコートで行われる関西西ブロック大会に出場予定です。
皆さん、応援よろしくお願いします。
そして、出場者のみなさんは頑張ってきてください
皆さん、いつものレッスンの成果を発揮し、とても頑張ってましたね
まずは、試合前のウォーミングアップを兼ねてサーブのターゲットゲームを行いました
的に当たった方からお菓子のおたますくい取り!!!
お菓子たくさん取れたかな?
今回出場者の皆さんをご紹介します。
[メンズマスターの部]
[レディースマスターの部]
[チャレンジャーの部]
[フレッシュの部]
それでは結果発表します
[男子ダブルスの部]
優勝
戸田さん
大地さん
準優勝
時盛さん
齋藤さん
[レディースマスターの部]
優勝
多田さん
村崎さん
準優勝
浅良さん
小谷さん
[チャレンジャーの部]
優勝
齋藤さん
時盛さん
準優勝
山崎さん
梅木さん
[フレッシュの部]
優勝
上岡さん
笹谷さん
準優勝
齋藤さん
中河さん
熱い熱い試合でした
最後に、試合に負けた人も勝った人も抽選会をしていただきました。いいものゲットできたかな?!
そして、ITCカップお疲れ様懇親会を西神南駅近くの居酒屋さんで行いました。
皆さん、和気あいあいとテニス談義に盛り上がりましたよ。
今大会優勝ペアと準優勝ペアは、11月3日(日)に神戸西テニスコートで行われる関西西ブロック大会に出場予定です。
皆さん、応援よろしくお願いします。
そして、出場者のみなさんは頑張ってきてください
| キャンペーン | 06:30 PM |